Акустическая гитара. Формы и их отличия.

Акустическая гитара. Формы и их отличия.

RSS
MuzikAntMuzikAnt
9 апреля 2019

В этой статье мы хотим рассказать, на наш взгляд, про самую интересную тему - это формы корпуса акустических гитар. Вы узнаете, какими они бывают и чем отличаются друг от друга.

Не для кого не секрет, что во времена СССР, приходя в музыкальный магазин чтобы купить акустическую гитару, ты говорил, - «Мне нужна акустическая гитара». И тебе ее давали :))

На сегодняшний же день ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Производители со всего мира изготовляют огромное количество гитар разных форм и «расцветок». Наиболее встречающимися формами являются Dreadnought, Jumbo, Grand Auditorium, Orchestra, Parlor.

Нам удалось идентифицировать 12 различных форм. Постараемся простыми словами рассказать о каждой и их отличиях. Надеемся, наша статья поможет вам выбрать акустическую гитару.

Форма корпуса акустической гитары

Travel-гитары. Это самая маленькая форма. Из названия понятно, что эти гитары созданы специально для путешествующих музыкантов. Они легкие, компактные и не занимают много места. Но это не значит, что у них плохой звук. Они просто особенные.

Parlor. Он завоевал популярность у кантри-музыкантов в конце 19 начало 20 века. Одним из преимуществ этого инструмента является компактная форма. Это вызвано тем, что раньше музыканты часто гастролировали, чтобы доносить в массы свое творчество.

Thin jumbo. Это утонченная форма гитар формы Jumbo. Инструмент отлично подойдет концертирующим гитаристам, так как тонкий корпус позволяет без проблем носить гитару на ремне. Руке удобно и комфортно огибать корпус и играть. Компактная, но при этом хорошо звучащая форма.

Folk. В данном случае инструмент своим образом напоминает вестерн гитару, но корпус у нее приближен к классике. По названию формы понятно кому эта гитара приходиться по душе. Это сонграйтеры и фолк-гитаристы.

Mini jumbo. В принципе это уменьшенная форма гитар Jumbo, до которых мы дойдем чуть позже. Примечателен инструмент тем, что не смотря на то что у него уменьшенная конструкция камеры, все равно получается достаточно объемный звук. И это очень здорово.

Orchestra. Грубо говоря - это гитара уже немного больше чем mini jumbo, но еще не дредноут. Оркестровая модель имеет более ровное, сбалансированное и мягкое звучание. Они лучше всего подходят для сольных партий и студийной работы, не рекомендуется их рассматривать как аккомпанирующий инструмент, за счет небольшой громкости.

Grand Auditorium. Гитары гранд аудиториум имеют форму восьмерки и очень похожи на супер джамбо, но существенно меньше по толщине обечайки. Эти гитары можно использовать в качестве аккомпанемента и в сольных партиях.

Dreadnought. Была разработана в 20-х годах и с тех пор стала стандартом гитаростроения. Это самая популярная форма среди гитаристов. Она имеет большой и широкий корпус, который обладает громким и глубоким звучанием. Гитары такой формы прекрасно подойдут для исполнения в группе в качестве аккомпанемента или ритм партий.

Разновидностью корпуса дредноут является - «western».Так называемые вестерн-гитары имеют характерный вырез части корпуса в районе 12-19 ладов. Это сделано специально для облегчения исполнения соло-партий.

Super jumbo. Это, собственно говоря, тяжеловес среди акустических гитар. Инструмент пользуется популярностью среди музыкантов, которые играют фингер-стайл. Также она идеально подходит гитаристам, которые используют перкуссионную технику игры или тэппинг, потому как у нее очень здорово звучат разные части корпуса.

Baritone. Это гитара с удлиненной мензурой и увеличенной банкой. Стандартный строй как правило в Си. Все ваши любимые произведения на баритонах начинают звучать брутальнее, объемнее, гораздо ниже. Это очень интересный инструмент.

12-струнные гитары. Их изготовляют на основе усиленных корпусов дредноут и джамбо. И это понятно, гитара намного больше обычной 6-ти струнной. Гриф у них шире за счет того, что необходимо разместить 12 струн.

Ovation. У этих гитар деревянная только дека! Остальные детали не из дерева, для изготовления служат синтетические материалы - углепластик, АБС и тп.

Видео. Сравнение звучания корпусов

Вывод

Как вы могли заметить, форм гитар акустических очень много. И остановить свой выбор на конкретной гитаре может только профессиональный гитарист. А если вы начинающий музыкант, то теперь вы имеете представление, какие есть формы корпуса и в чем их отличия. А на все оставшиеся вопросы вам ответят наши профессиональные консультанты.

MuzikAntMuzikAnt
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.